PROGRAMMA 2010

Isola di Alicudi

Venerdi 9 luglioOre 19.00 - Bar “L’Airone
Inaugurazione mostra “Pescatore di attimi” foto di Gianmarco Vetrano – a cura di Marco Carroccio.
Ore 21.30 - Terrazza Hotel “Ericusa”
Proiezione film Rai Cinema “Dieci inverni” di Valerio Mieli, 2009, con Isabella Ragonese e Michele Riondino. 

Sabato 10 luglio

Ore 21.30 - Terrazza Hotel “Ericusa”
Proiezione film Rai Cinema “Fortapàsc” regia di Marco Risi, 2009, con Libero De Rienzo, Valentina Londovini, Michele Riondino
 

Isola di Filicudi

Sabato 17 luglio

Ore 21.30– Ristorante Villa La Rosa
Proiezione del film “La cosa giusta”, 2009, regia di Marco Campogiani, con Paolo Briguglia, Ennio Fantastichini, Ahmed Hafiene. 

Domenica 18 luglio

Ore 19.00 – Casa Comunale Pecorini Mare
Mostra fotografica “Rotte mediterranee”, opere di Gianmarco Vetrano, a cura di Marco Carroccio. 
Ore 21.30 – Ristorante Villa La Rosa
Proiezione film “La casa sulle nuvole”, 2008, di Claudio Giovannesi, con Adriano Giannini, Emanuele Bosi, Emilio Bonucci.  


Isola di Lipari

Giovedì 8 luglio

ore 21.30 - Anfiteatro al Castello
Sezione “Eventi”: Proiezione lungometraggio 20th Century Fox 

Venerdi 9 luglio

ore 21.30 - Anfiteatro al Castello
Sezione “Eventi”: Proiezione anteprima nazionale 20th Century Fox Cerimonia di apertura ufficiale di “Un Mare di Cinema – Premio Efesto d’Oro” XXVII EdizioneConsegna dei Premi Efesto d’Oro 

Lunedi 12 luglio

Ore 21.30 - Giardino del Centro Studi
sezione “Eolie in Video”: Proiezione corti in concorso: “L’anniversario” di Maurizio Finotto, “Home” di Frencesco Filippi, “Dall’altra parte della strada” di Filippo Ticozzi, “Island of the Gondoliers” di Guido Muzzarelli, “Isobel” di Anais Ibert, “Oggi gira così” di Sydney Sibilia, “Hold up: la città ha i minuti contati” di Andrea Canepari e Francesco Barbieri. 

Martedì 13 luglio

Ore 18.30 - Hotel “Meligunis” Lezione del Campus
Ore 21.30 - Giardino del Centro Studi
Sezione “Eolie in Video”: Proiezione corti in concorso quali: “Il resto” di Franco di Pietro, “Borderline – Linea di confine” di Irene Panusa, “L’Appel – The Call” di Esteban Zuniga, “The forgotten coast” di David Scott Leatherwood, “Avventura di due precari” di Justyna Walasik e Mattia Bena, “Il principe” di Matteo Albano, “Educate perversioni” di Alessandro Raimondi, “Terrible truth” di Giuseppe & Angelo Capasso. 

Mercoledì 14 luglio

Ore 18.30 – Hotel “Meligunis” Lezione del Campus 
Ore 21.30 - Giardino del Centro Studi
Sezione “Eolie in Video”: Proiezione corti in concorso: “Il dito e l’occhio di Fabio” di Luca Berardi, “È l’amore vero male” di Vieri Brini e Emanuele Policante, “Finding Grandma (In cherche di Nana)” di Gretchen Becker, “Mai così vicini” di Emanuele Ruggiero, “41” di Massimo Cappelli, “Salomè – una storia” di Raffaele Buranelli. 

Giovedì 15 luglio

Ore 18.30 – Hotel “Meligunis” Lezione del Campus
Ore 21.30 - Giardino del Centro Studi
Sezione “Eolie in Video”: Proiezione corti in concorso: “Xie Zi” di Giuseppe Marco Albano, “Die norm” di Giovanni Truppa, “L’uomo dei sogni” di Alessandro Capitani, “Habibi” di Davide Del Degan, “L’arbitro” di Paolo Zucca, “Xoel y los X-men – Xoel & the X-men” di Eusebio Pastrana. 

Venerdi 16 luglio

Ore 18.30 – Hotel “Meligunis” Lezione del Campus - presentazione del trailer del lungometraggio prodotto da LUM – Laboratorio di Produzione Cinematografica 
Ore 19.00 – Chiesa dell’Immacolata
Concerto Orchestra Giovanile di Messina. 
Ore 21.30 - Giardino del Centro Studi
Sezione “Eolie in Video”: Proiezione corti in concorso: “Three7nine”di A. Dale e S. Lewis, “Redstar” di Demetrio Babul, “Espiritus de Drassanes – Drassen Spirits” di Cristian Jara, “Triciclo Frigo” di Khadija Zoubiri, “97,4” di Alessandro De Cristofaro, “Little glass ornaments” di Andrea Gambadoro, “Il momento giusto” di Marco Gallo, “Intercambio” di Antonello Novellino e Antonio Quintanilla. 

Sabato 17 luglio

Ore 18.30 – Hotel “Meligunis” Lezione del Campus 

Domenica 18 luglio

Ore 12.00 – Lido White Beach
Conclusione delle attività del Campus e consegna degli attestati di partecipazione
 

Isola di Panarea

Giovedì 15 luglio

Ore 19.00 – Hotel “Cincotta”
Inaugurazione mostra “Fellini – 8 ½ & altri sogni” vernissage a cura di Marco Carroccio, opere di David Parenti
Ore 21.30 – Hotel “Cincotta”
Sezione Ricorrenze: Proiezione di “L’Avventura”, dur. 148 min., anno 1960, di Michelangelo Antonioni, nel cinquantesimo anniversario della presentazione a Cannes. 


Isola di Salina

Venerdi 9 luglio
Ore 20.30 - Malfa - Palazzo Marchetti
Inaugurazione mostra “Storyboard – 1990/1994” fotografie di Giovanna Sonnino
Ore 21.30 - Malfa – Palazzo Marchetti
Proiezione film “Riprendimi”, 47 min. 2006 di Giovanna SonninoProiezione film “I picciotti del profeta” 60 min., di Pietrangelo Buttafuoco
Ore 21.30 - Santa Marina – Piazza
Proiezione film “Mille lire al mese” 60 min. - 50 min., di Celestino Elia 

Sabato 10 luglio

Ore 21.30 - Malfa – Palazzo Marchetti
Proiezione film “Riprendimi”, 75 min. 2006 di Giovanna Sonnino
Ore 21.30 - Santa Marina – Piazza
Proiezione film “Generazione Mille Euro” 101 min, di Massimo Venier 

Martedì 13 luglio

Ore 21.30 - Malfa – Palazzo Marchetti
Proiezione film “Fratelli d’Italia”, 90 min. di Claudio Giovannei 


Isola di Stromboli

Giovedì 15 luglio

Ore 19.00 - Villaggio Stromboli
Sezione Un Mare di Storie: Presentazione della rivista cinematografica “Scrivere di cinema”, edita dal Centro Studi Cinematografici, alla presenza del presidente regionale prof. Ignazio Vasta
Ore 21.30 – Villaggio StromboliProiezione del film “L’estate breve” di Raùl Ruiz  

Venerdi 16 luglio

Ore 19.00 - Villaggio Stromboli
Sezione Un Mare di Storie: Presentazione del libro sul più antico cinema della Sicilia, il Cinema Di Francesca a Cefalù, "Cinematografari, una lunga storia di Cinema", a cura di Angela D. Di Francesca e Caterina Di Francesca, con prefazione di Giuseppe Tornatore, in collaborazione con edizioni Marsala. Proiezione del documentario “Occhi sul mare” di Giuseppe Di Francesca 

Sabato 17 luglio

Ore 19.00 - Villaggio Stromboli
Sezione Un Mare di Storie: Proiezione del documentario “The Kubrick Box”. Presentazione del libro “Le carte di Kubrick”, di Umberto Cantone, in collaborazione con edizioni Sellerio. 

Domenica 18 luglio

Ore 19.00 - Villaggio Stromboli
Sezione Un Mare di Storie: Presentazione del libro “Toni Servillo. Il primo violino”, di Silvia Grande, in collaborazione con edizioni Bulzoni. Proiezioni da “Sabato, Domenica e Lunedì” di E. De Filippo, regia di Toni Servillo, regia televisiva di Paolo Sorrentino.
 

Isola di Vulcano

Domenica 11 luglio

Ore 19.00 - Hotel Therasia
Inaugurazione mostra “Pasolini – Con la forza dello sguardo” vernissage a cura di Marco Carroccio, opere di David Parenti; a seguire “Pier Paolo Pasolini – L’autore e l’opera”, 2008, documentario a cura di Gianni Rondolino, con letture di Paola Cortellesi e Fabio Morichini.
Ore 21.30 - Hotel Therasia
Proiezione film “Mamma Roma”, 1962, di Pier Paolo Pasolini, con Anna Magnani, Franco Citti , Ettore Garofalo 

Lunedì 12 luglio

Ore 20.00 - Hotel Therasia
“Pier Paolo Pasolini” – Dal testo allo schermo: “Il Decameron”, 2008, documentario a cura di Gianni Rondolino, con letture di Fabio Morichini.
Ore 21.30 - Hotel Therasia
Proiezione film “Decameron”, 1970-1971, regia di Pier Paolo Pasolini, con Franco Citti, Ninetto Davoli, Silvana Mangano.

Venerdi 16 luglio

Ore 21.30 – Anfiteatro presso discobar Maracuja
Sezione “Ricorrenze”: Proiezione del film “Vulcano”, dur. 106 min., anno 1950, di Willian Dieterle. 

Sabato 17 luglio

Ore 22.00 - Anfiteatro presso discobar Maracuja
Cerimonia conclusiva del FestivalConsegna dei premi del Concorso Eolie in Video

Consegna dei premi del Concorso Giornalistico Alfonso Moscato

Consegna del Premio al Vincitore del Premio per l’immagine grafica del Festival